• Запись изменена:10.09.2023

На престижном теннисном чемпионате U.S. Open молодая звезда Коко Гауфф заняла центральную сцену в субботу, завораживая домашнюю публику своим выдающимся выступлением.

В ожесточенной борьбе Гауфф одолела свою опытную соперницу Арину Соболенко со счетом 2-6, 6-3, 6-2 и одержала первую в своей карьере победу в одиночном разряде на гранд-слэм турнире. Она также стала первой американкой, выигравшей этот турнир с 2017 года, когда победила Слоун Стивенс.

Гауфф продемонстрировала способность продолжать борьбу на каждом розыгрыше, заставляя соперницу делать ошибки из-за мощности и жесткости своего удара, что помогло сократить отставание до 3-2. Вскоре Соболенко смогла устранить ошибки и контролировать игру, закончив первый сет со счетом 6-2.

Во втором сете Гауфф изменила свое отношение. Она вернула уверенность и начала играть по своим правилам. Она диктовала темп игры и удерживала преимущество на протяжении всего сета, ведя с 1-0, 3-1 и 5-2. Она закрыла этот сет, удержав подачу при счете 6-3.

В третьем и решающем сете Гауфф не снизила обороты, заработав два ранних брейка и выиграв с отрывом 3-0. Опять же, юная теннисистка диктовала темп игры, в то время как Соболенко продолжала делать множество необязательных ошибок. При счете 4-1 Соболенко получила медицинскую паузу, чтобы обработать травму ноги. Хотя Гофф уступила следующую игру, она снова сосредоточилась и закрыла сет и матч со счетом 6-2.

Триумф Коко Гауфф на U.S. Open стал свидетельством ее исключительного таланта, неослабевающего рвения и выдающихся навыков на теннисном корте. Ее впечатляющая победа без сомнения послужит вдохновением для молодых спортсменов и гордым моментом в истории американского тенниса.

По результатам турнира Гауфф забрала 3 млн долларов, а белорусской теннисистке придется довольствоваться 1.5 миллионами.